Упомяните металлическую садовую мебель, и вы, вероятно, подумаете о легких разлетающихся алюминиевых шезлонгах вашей юности или о полутонных чугунных столах и стульях, установленных на лужайке вашего соседа. Но металлическая уличная мебель прошла долгий путь. Вот краткое руководство по доступным типам и уходу за ними.

Методы изготовления

Металл превращается в мебель одним из трех основных способов: экструзией, литьем и сваркой. Экструзия проталкивает расплавленный металл через длинные трубы и формирует длинные узкие металлические трубы, иногда сплошные, но часто полые. Отливка металла включает в себя форму или отливку, по форме напоминающую готовое изделие. Расплавленный металл заливается в форму, а затем форма удаляется, когда металл затвердевает. Литые детали почти всегда твердые. Ковка, процесс, при котором металл нагревается и забивается в форму, производит мебель, известную как «кованый» металл. Он использует трубы и различные цельные куски металла и соединяет их вместе с помощью сварки или болтов.

Общие материалы

Наиболее распространенная металлическая уличная мебель сделана из железа или алюминия, хотя использование стали, особенно нержавеющей стали, растет.

Железо — это химический элемент, который от природы податлив и легко ржавеет. Винтажные изделия, обычно черного или темно-зеленого цвета, можно найти по премиальным ценам, и за ними следует тщательно ухаживать, чтобы предотвратить дальнейшее ржавление. Современные репродукции обычно имеют антикоррозийное покрытие или покрытие, защищающее от сколов, царапин и коррозии. Доступны различные варианты отделки, такие как грунтовка и краска, порошковые покрытия и гальваника. Они доступны в различных цветах и стилях.

Поскольку железо тяжелое и прочное, оно хорошо подходит для ветреных мест, где легкая мебель может быть унесена ветром. Однако не ожидайте, что он будет очень портативным. При хорошем уходе железная мебель может прослужить 100 лет.

Большая часть железной мебели, доступной сегодня, изготовлена из кованого железа, а не из чугуна. Когда вы покупаете кованое железо, ищите детали, сделанные из цельного металла, а не из полых труб, и которые сварены, а не скреплены болтами. Как правило, лучшая мебель североамериканского производства.

Металлическая мебель требует большего ухода, чем металлическая мебель других типов. Регулярно очищайте его теплой мыльной водой, а затем тщательно сушите. Нанесите воск на гладкие поверхности и нанесите минеральное или детское масло на текстурированные поверхности. Масляные пружины и движущиеся части один раз в год. Немедленно удалите царапины или ржавчину, слегка отшлифуя пятно тонкой стальной мочалкой. Затем нанесите несколько тонких слоев металлической краски, давая каждому слою хорошо высохнуть перед нанесением следующего. Если вы используете аэрозольную краску, наносите ее короткими легкими мазками.

Алюминий — это серебристый, легкий и легко обрабатываемый металлический элемент, который никогда не ржавеет. Большая часть ранней алюминиевой мебели 1960-х годов изготавливалась из полых экструзионных труб. Такая мебель была чрезвычайно легкой, но не очень ветроустойчивой. Такие изделия доступны и сегодня, и их лучше всего использовать вокруг бассейна. Литой алюминий лучше использовать в обеденной или гостиной зоне на открытом воздухе.

Ищете ли вы экструдированные, литые или кованые изделия из алюминия, есть несколько товаров, которые указывают на качество изделия. Как и в случае с кованым железом, соединения должны быть сварными (желательно по всей окружности), а не болтами. Если используются болты, например, для соединения ремней, они должны быть из алюминия или нержавеющей стали. В противном случае они начнут ржаветь, даже если основная рама не ржавеет.

Алюминиевые детали высшего качества имеют порошковое покрытие, которое определяет окончательный цвет изделия и долговечность металла. Порошковая покраска — это процесс, при котором разноцветные полиэфирные порошки наносятся, а затем запекаются на раму. Если вы покупаете алюминиевую мебель с виниловой тесьмой или ремнями, ищите винил, обработанный ингибиторами плесени и ультрафиолетовыми стабилизаторами. Любые деревянные детали, установленные на алюминиевые рамы, следует обработать специальной отделкой, чтобы гарантировать долговечность.

Масло для загара, человеческий пот, выхлопные газы автомобилей и соляные брызги могут разъедать порошковое покрытие алюминиевой мебели. Чтобы обеспечить долгий срок службы, мойте алюминиевую мебель два раза в месяц с помощью раствора мягкого средства для мытья посуды и теплой воды. Хорошо промыть. Затем вы можете нанести автомобильный воск на любые гладкие рамы.

Сталь, твердый и вязкий металл, представляет собой сплав железа и различных металлических элементов в небольшом количестве. Сплавы обладают твердостью и устойчивостью к коррозии. Оцинкованная сталь покрыта цинком; нержавеющая сталь легирована хромом и практически не подвержена ржавчине и коррозии.

До производства алюминиевой мебели в середине 20-го века стальная мебель была обычным явлением, начиная с популярных предметов французского производства, изготовленных во второй половине 1800-х годов. Американские компании использовали твердую сталь до Второй мировой войны, когда высокий спрос на сталь со стороны военных диктовал использование легкой трубчатой (полой) стали в уличной мебели. Винтажные стальные наборы все еще можно найти на барахолках.

Если вы смотрите на современную стальную мебельСтатьи о компьютерных технологиях, убедитесь, что продукт либо нержавеющий, либо покрыт порошковой краской, а также что все используемые фурнитуры устойчивы к ржавчине.

Металлическая уличная мебель различных форм и конструкций может стать прекрасным дополнением к вашему жилому пространству на открытом воздухе. Выбирайте с умом и наслаждайтесь!